Личный кабинет

Случайные объявления

Все категории

Фотоприколы

Кто на сайте?

  • [Alexa]
  • [Bot]
  • [Google]
  • [Mail.Ru]
Сейчас на сайте:
  • 2 гостей
  • 4 роботов

Какую выбрать мышку для компьютера лазерную или оптическую?

20.06.2015 23:14 Aleks Статьи > IT технологии > Какую выбрать мышку для компьютера лазерную или оптическую?
(25 голоса, среднее 5.00 из 5)

kakaia_misch_luchsche_lazernaia_ili_opticheskaia

Многие из вас наверняка не могут представить работу на современном компьютере без компьютерной мыши. Даже при работе на ноутбуке большинство пользователей предпочитают использовать именно мышь, так как тачпад в работе с некоторыми программами не так удобен.
Необходимость в компьютерной мыши появилась одновременно с графическим интерфейсом (Windows). Сегодня в компьютерных маркетах представлено просто огромное количество манипуляторов-миши самых разных окрасок, конфигураций и размеров.
Мало кто задумывается о технических характеристиках мыши основными критериями, на которые опирается рядовой пользователь при выборе, будут, скорее всего, её внешний вид и цена. Выбирать компьютерную мышь просто за её дизайном или интерфейсом подключения это не совсем правильно вы должны во всём разобраться и только после этого сделать свой выбор.
Все компьютерные мыши, несмотря на их внешние отличия можно разделить на два вида, а это лазерные и оптические где главным признаком различия является источник излучения. В конструкции оптической мыши используется светодиод, который работает в оптическом диапазоне, а вот в лазерной применяется не светодиод, а полупроводниковый лазер. По своим техническим характеристикам лазерная мышь значительно превосходит оптическую. Во-первых, это отсутствие требований к поверхностям, то есть способность стабильно работать на всех относительно однородных поверхностях также и на зеркальных. В свою очередь оптическая мышь на зеркальных поверхностях не работает и для стабильной работы ей необходим коврик. Вторым важным отличием принято считать разрешение сенсора у оптической оно составляет от 800 dpi до 1200 dpi у лазерной мыши разрешение сенсора в среднем 2000 dpi и также может превышать 5700 dpi с поддержкой изменения разрешения "на лету". С помощью аббревиатуры dpi определяют разрешающую способность, то есть количество точек на дюйм и естественно чем она выше, тем лучше. Для обычных пользователей домашних компьютеров вполне подойдёт мышь с разрешением сенсора от 800 dpi до 1200 dpi, но если вы художник или дизайнер, а также любите поиграть в компьютерные игры, то вам просто необходима мышь с более высоким разрешением сенсора.
Следующим преимуществом лазерной мыши можно назвать скорость и точность перемещения курсора. Чтобы переместить курсор оптической мыши через весь экран её необходимо сдвинуть на пять сантиметров, а вот чтобы проделать подобное действие с лазерной её достаточно переместить всего на два, три сантиметра. Подобная скорость перемещения курсора просто необходима, если вы собираетесь использовать манипулятор-мышь в компьютерных играх. Если же вы не художник-дизайнер или не крутой геймер и используете компьютер для работы с офисными программами и сёрфинга в интернете, то подобных преимуществ лазерной мыши над оптической вы даже не заметите.
Наряду со всеми вышеперечисленными преимуществами у лазерной мыши есть и один существенный недостаток, а это достаточно высокая цена, так что не торопитесь покупать первую, понравившуюся вам мышь, сопоставьте все за и против и только после этого сделайте правильный выбор.
Ещё на что необходимо обращать внимание при выборе это интерфейс подключения мыши PS/2 или USB, и он зависит от порта подключения на вашем компьютере. Компьютерные мыши так же бывают проводные и беспроводные у каждой есть свои преимущества и недостатки, которые нужно учитывать при покупке. При использовании материалов сайта активная ссылка на Доска бесплатных объявлений./ обязательна.


Следующие материалы:
Предыдущие материалы:

Поделиться ссылкой с друзьями:

Подписаться на статьи:

Статьи
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Суббота, 18 Январь 2020