Личный кабинет

Случайные объявления

Все категории

Фотоприколы

Кто на сайте?

  • [Alexa]
  • [Bot]
  • [Google]
  • [Mail.Ru]
Сейчас на сайте:
  • 2 гостей
  • 4 роботов

Как не наткнуться на обман при поиске работы?

26.04.2016 00:05 Aleks Статьи > Работа > Как не наткнуться на обман при поиске работы?
(22 голоса, среднее 5.00 из 5)

kak-ne-natknutsya-na-obman-pri-poiske-rabotyМногим из вас наверняка приходилось побывать в ситуациях, когда вас пытались обмануть в общественных местах на рынке или в транспорте и т.д. но не каждый задумывался над тем, что мошенничество и обман так же может коснуться вас и при поиске новой работы. Если учесть какое количество соискателей пытаются найти хорошую работу с достойной заработной платой то становится не удивительно, что найдутся мошенники, которые попытаются заработать на этих поисках. Поскольку схемы мошенничества поставлены таким образом, словно все что вы делаете, происходит с вашей доброй воли подобный вид обмана доказать совсем не просто а значит и недобросовестного работодателя привлечь к ответственности практически невозможно. Все способы обмана на рынке труда учесть очень сложно, так как с каждым днем предприимчивые мошенники придумывают все новые схемы, но что бы уберечь вас от необдуманных шагов мы попытаемся рассмотреть несколько самых распространенных.

1. "Липовое" кадровое агентство.

Последнее время значительно выросло количество так называемых кадровых агентств, которые за определенную сумму предлагают свои услуги в поиске работы. Схема подобной конторы очень проста после консультации по телефону вас приглашают на собеседование и вежливо просят заполнить простейшую анкету. Далее за определенную сумму с вами заключат договор как гарантию за оказание своих услуг до вашего полного трудоустройства. После подписания договора вам выдадут простой список с вакансиями, который можно было составить и самому, пролистав местные печатные издания или просмотрев электронные доски объявлений в интернете. А все их гарантии сводятся к тому, что вы будете ежемесячно получать обновлённый список с вакансиями. Чтобы не попасть на удочку подобной конторы, перед тем как обратится в кадровое агентство необходимо навести о нём справки и обязательно уточнить принцип работы. Сравните схему его работы с другими кадровыми агентствами, через которые успешно трудоустроились ваши родственники или знакомые. Внимательно читайте все договора, которые вы подписываете, и если там написано что агентство оказывает консультативные услуги и обязуется вам предоставить только базу данных или в договоре не указаны сроки, в которые вас обязуются трудоустроить то перед вами "липовое" агентство.

2. Платная вакансия.

Вам наверняка доводилось читать объявления о приглашении на высокооплачиваемую работу в офис заместителем директора, помощником руководителя, ассистентом генерального директора или другую руководящую должность. По телефону вам сообщат, что молодой компании срочно нужны сотрудники и вас они обязательно возьмут только нужно поспешить, так как желающих очень много. На собеседовании вас будут убеждать, что вы именно тот специалист, что им нужен, но есть маленький нюанс, поскольку должность очень ответственная сначала нужно пройти платные курсы повышения квалификации, но что такое незначительная сумма за курс обучения по сравнению с возможностью получить перспективную высокооплачиваемую работу. И когда вы оплатили и прошли так необходимые курсы вместо того что бы принять вас на обещанную работу вам сообщают что штат уже набран и вакансия занята более опытным специалистом. Деньги, скорее всего вам не вернут, и привлечь к ответственности недобросовестного работодателя тоже не удастся, так как в договоре, который вы не глядя, подписали, отмечено, что прохождение курса повышения квалификации не является обязательным, а носит рекомендательный характер. В итоге получается, что вы заплатили за совсем ненужный курс обучения совершенно добровольно.

3. Обман при поиске работы через интернет.

Безусловно, ни для кого не секрет что интернет просто завален объявлениями, где вам предлагают работу на дому по сборке простых шариковых ручек �� бижутерия или по склеиванию конвертов. Работодатель вам предлагает оплатить первую партию комплектующих и обещает выкупить готовую продукцию за сумму в несколько раз больше сразу же после сборки. Но после того как вы перевели деньги на счёт так называемого работодателя то в лучшем случае вам придется реализовывать готовую продукцию самому так как выкупать её у вас изначально никто не собирался. А в худшем случае после проведения оплаты вы никаких материалов по почте не получите и своих денег конечно больше не увидите. Есть и другие схемы обмана это когда работодатель готов вам предоставить все необходимые материалы бесплатно и без залога но есть маленький нюанс необходимо оплатить пересылку по почте очень важных документов, инструкций или договоров и после того как только вы произвели оплату электронная почта недобросовестного работодателя больше вам не отвечает и телефон становится недоступен.

Что бы не попасть на удочку мошенников при поиске работы необходимо усвоить главное правило вы ищите работу для того что бы заработать а не отдавать деньги и не имеет значение под каким предлогом с вас пытаются их получить. Это может быть как платное обучение, так и какой-то непонятный, но обязательный гарантийный взнос. Так же деньги могут у вас попросить за пробную партию товара или за пакет очень важных документов. На собеседовании проявляйте повышенную бдительность и если у вас под любым предлогом будут просить деньги, то просто разворачивайтесь и уходите, так как у такого работодателя, скорее всего вы ничего не заработаете потому, что заработать хотят, как выяснилось именно на вас. При использовании материалов сайта активная ссылка на Доска бесплатных объявлений / обязательна.


Следующие материалы:
Предыдущие материалы:

Поделиться ссылкой с друзьями:

Подписаться на статьи:

Статьи
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Суббота, 18 Январь 2020