Личный кабинет

Случайные объявления

Все категории

Фотоприколы

Кто на сайте?

  • [Alexa]
  • [Bot]
  • [Google]
Сейчас на сайте:
  • 1 гость
  • 3 роботов

Создание информационно-технической службы предприятия.

08.12.2013 21:10 Aleks Статьи > IT технологии > Создание информационно-технической службы предприятия.
(40 голоса, среднее 4.98 из 5)

it-slujba-predpriyatiya

В статье рассказывается о том, на что следует обратить внимание при создании информационно-технической службы предприятия. При подготовке статьи использовалась учебная литература курса «Управление IT сервисом предприятия”, а так же опыт работы в данной сфере.
Служба поддержки, или информационно-техническая служба является частью структуры информационной системы предприятия. Для того, чтобы все функции информационной системы выполнялись бесперебойно, следует создать информационно-техническую службу. Информационно-техническая служба должна осуществлять поддержку и улучшение информационной системы предприятия. Качество службы поддержки влияет на IT-зрелость предприятия.
Рассмотрим, каких принципов нужно придерживаться при создании данной службы.
В первую очередь, следует определиться с задачами, которые должна решать IT-служба. Если в вашей компании мало компьютеров и специализированного ПО, для IT-службы хватит 1-2 человек средней квалификации. Это ваши системные администраторы.
Если же в вашей компании информационная система средней или высокой сложности, то следует организовать развернутую IT-службу. В штате сотрудников должны быть системные и сетевые администраторы, программисты. Штат сотрудников должен обладать высокой квалификацией. Работники с низкой квалификацией не смогут вовремя реагировать на ситуацию. Из-за этого организации могут угрожать крупные издержки.
Так же стоит учитывать, нужны ли вам разработчики программного обеспечения. Разработчики программного обеспечения будут развивать, и совершенствовать iT-инфраструктуру предприятия при наличии определённых навыков. Такая структура идеально подойдёт для крупной организации.
В ряде организаций используются специализированные информационные системы. Управление подобными системами достаточно сложно, и требует хороших знаний и умений в данной области.
Для повышения эффективности работы IT-службы следует организовать линию технической поддержки. Особенно это актуально для крупной организации. Всё обращения в IT-службу должны обрабатываться в форме тикетов. Решение о закрытии вопроса должно приниматься только в том случае, если проблема устранена или же не подлежит устранению.
Один из принципов создания эффективной IT-службы – единая точка контакта и единые стандарты. Единая точка контакта подразумевает возможность обращения пользователей по любому вопросу в одну службу. А единые стандарты, желательно регламентированные, позволят вам без труда нанять новых специалистов на должность.
Создание грамотной IT-службы обеспечит бесперебойное функционирование информационной системы предприятия. При использовании материалов сайта активная ссылка на Доска бесплатных объявлений./ обязательна.


Следующие материалы:
Предыдущие материалы:

Поделиться ссылкой с друзьями:

Подписаться на статьи:

Статьи
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Воскресенье, 19 Январь 2020