Личный кабинет

Случайные объявления

Все категории

Фотоприколы

Кто на сайте?

  • [Alexa]
  • [Bot]
  • [Google]
  • [Mail.Ru]
Сейчас на сайте:
  • 3 гостей
  • 4 роботов

Конкурентная борьба: оптимальное поведение.

16.11.2013 14:20 Aleks Статьи > Бизнес > Конкурентная борьба: оптимальное поведение.
(36 голоса, среднее 5.00 из 5)

konkurentnaia_borba

Конкуренция способствует личностному росту: побуждает не расслабляться, сравнивать свои достижения с достижениями других людей, искать эффективные решения и выигрышные стратегии. Наблюдая за соперниками по бизнесу, за их действиями и успехами, вы можете критически оценить свою собственную деятельность: насколько ее продукты востребованы у клиентов, в какой мере она внушает доверие, есть ли у нее преимущества по сравнению с деятельностью конкурирующих фирм.
Правила и рекомендации.

1. Всегда следите за деятельностью ваших соперников. Будьте в курсе их начинаний. Отслеживайте новинки, акции, участие в мероприятиях. Подключайте новые источники информации. Ищите сообщения о ваших конкурентах в СМИ, прочитывайте все статьи об их деятельности, которые найдете.

2. Обдумывайте любые новые сведения о соперниках. Сравнивайте информацию, дошедшую до вас по разным каналам. Даже если вы будете знать о своих конкурентах все, это ничего не даст без детального анализа собранных данных. Ищите достоинства и недостатки в деятельности своих соперников. Продумайте, как это можно использовать во благо своего бизнеса.

3. Не пытайтесь догнать, старайтесь действовать с опережением. Если конкурентная фирма произвела на свет нечто такое, чего нет у вас – значит, нужно их обойти в чем-то другом. Всегда есть возможность выпустить аналог, но это стратегически неправильно. Здесь вы уже опоздали, но можете сделать так, что в отношении другого продукта опоздают они.

4. Категорически недопустимы некорректные публичные высказывания о конкурентах. Тем более, в общении с возможными клиентами или журналистами. Посторонними людьми это будет воспринято как признание вашей собственной слабости.

5. Во время личных контактов с соперниками будьте вежливы, придерживайтесь делового этикета. Воздержитесь от выяснения отношений и не торопитесь отношения испортить.

6. Попробуйте заключить джентльменское соглашение. Разумеется, бизнес очень часто вещь далекая от рыцарских идеалов. Но некоторые правила оговорить можно, в равной мере обязательные для конкурентов и для вас.

7. Обратите соперничество себе во благо. Воспринимайте конкуренцию как вызов, на который нужно ответить достойно: непрерывным улучшением собственного бизнеса. При использовании материалов сайта активная ссылка на Доска бесплатных объявлений./ обязательна.


Следующие материалы:
Предыдущие материалы:

Поделиться ссылкой с друзьями:

Подписаться на статьи:

Статьи
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Воскресенье, 19 Январь 2020