Личный кабинет

Случайные объявления

Все категории

Фотоприколы

Кто на сайте?

  • [Alexa]
  • [Bot]
  • [Google]
  • [Mail.Ru]
Сейчас на сайте:
  • 2 гостей
  • 4 роботов

Информационная база маркетинга.

19.05.2011 20:29 aleks Статьи > Бизнес > Информационная база маркетинга.
(36 голоса, среднее 4.97 из 5)

business_plan

Как начать формирование информационной базы маркетинга?
Опыт хорошего маркетинга свидетельствует, что, по крайней мере, половина успеха полностью зависит от наличия необходимой информации, ее полноты и качества. Без этого ни одна аналитическая, оценочная или стратегическая задача просто не может быть решена. Соответственно, не обеспечивается должным образом эффективность решения исполнительных задач, не говоря уже о том, что сами эти задачи также очень нуждаются в специфической информации. В этой связи очень важен фактор времени. На первых этапах работы службы маркетинга есть довольно много второстепенных вопросов, которые "могут подождать", но информационное обеспечение к ним не относится. Конечно, далеко не сразу начинающая служба маркетинга обеспечит полную широту охвата полезных информационных источников, требуемое количество обработки информации, высокую синхронность слежения за ее обновлением. Но три изначально важных проблемы должны решаться маркетологами с первого шага их деятельности:
1. Обработка форм тех информационных документов, которые и составляют основную структуру банка данных службы маркетинга.
2. Определение всех доступных источников информации, обращение к которым будет полезным для заполнения указанных форм.
3. Налаживание деловых связей с различными информационными центрами, консультационными и информационными фирмами, независимыми экспертами-специалистами по информатике.
Опыт вновь создаваемых служб маркетинга свидетельствует, что у специалистов подразделений научно-технической информации, которые формируют костяк соответствующих групп и секторов в службах маркетинга, есть богатый опыт с различными формами информационных документов некоммерческого характера. Это и вызывает наибольшие трудности: главное содержимое маркетинговой информации – коммерческое в самом широком смысле слова. Это отнюдь не означает, что опыт, о котором шла речь выше, вовсе непригоден, его просто следует развить и дополнить, постоянно ориентируясь при сборе и обработке информации с точки зрения рынка, положения на нем фирмы, конкурентной борьбы, коммерческих перспектив фирмы.
Информационную базу службы маркетинга образуют четыре формы, позволяющие осуществлять анализ и оценку рынков, товаров, конкурентов и «влияния внешней среды».
Все формы досье обновляются на постоянной основе – только в этом случае они могут стать действительно полезными для решения аналитических и стратегических задач маркетинга.
Маленькое замечание. Оно относится к возможностям выгодной продажи различного рода маркетинговой информации и прежде всего – обзоров и анализов рынка и отраслевых тенденций. В работе фирмы бывает немало моментов, когда принадлежащая ей такого рода информация для самой фирмы утрачивает деловую ценность (скажем, фирма решает уйти с данного рынка; прекратить деятельность своего отраслевого отделения). В этих случаях полезно помнить, что сегодня резко возрастает число покупателей такого рода информации, и за нее можно получить не только наши рубли, но и твердую валюту. Конечно, все это – при одном непременном условии: продавец информации строжайше соблюдает принцип неразглашения и сохранения коммерческой тайны. При использовании материалов сайта активная ссылка на Бесплатная доска объявлений./ обязательна.


Следующие материалы:
Предыдущие материалы:

Поделиться ссылкой с друзьями:

Подписаться на статьи:

Статьи
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Воскресенье, 19 Январь 2020